Semana Académica do Algarve no País das Maravilhas em Faro!

A Semana Académica do Algarve organizada pela AAUALG, teve início esta quinta feira com a “Serenata Monumental” naquele que foi o momento de partida para um programa que até 11 de Maio, levará muita animação ao espaço “País da Maravilhas” no Complexo Desportivo da Penha em Faro.

Nomes como os Expensive Soul, Deolinda, Rui Veloso, Quim Barreiros, Fábio Lagarto, The Wax Flamingo, as Tunas, DJ´s de nomeada e uma multiplicidade de outros interpretes, num cartaz repleto de alegria, convívio e boa musica, com estilos musicais diversificados, desde Hip Hop, música popular, pop, rock, música electrónica, música ligeira, reggae e afro house.

Para além da animação noturna, a Semana Académica, vai ser preenchida com um vastíssimo número de outras actividades, que vão desde o Desfile Académico, ao Faro Junior, às peças de Teatro, workshops, actividades desportivas e ainda, as cerimónias tradicionais da academia.

Na quinta feira dia 8, é o tempo solidário, com a realização do Sunset Party, cuja receita reverte na totalidade para a APPC – Associação Portuguesa de Paralisia Cerebral de Faro.

A festa encerra no domingo, dia 11, no Teatro das Figuras, com a peça de teatro “Ciclo de Música Americana” e o Concerto de Encerramento com Orquestra de Jazz do Algarve em parceria com a Orquestra Clássica do Sul.

Calendário da Semana Académica do Algarve 2014

  • 1 de maio – Quinta feira
    – Serenata Monumental
  • 2 de maio – Sexta feira
    – Suppa Squad
    – Expensive Soul
    – Pete tha Zouk
    – Mike Fuentez
  • 3 de maio – Sábado
    – The Happy Mess
    – Deolinda
    – Rui Veloso
    – Vasco Dantas 80′s
  • 4 de maio – Domingo
    – Afroclass
    – Dj Danni Gato Deejay Ecs
    – Dj Overule & Mc Virgul
  • 5 de maio – Segunda feira
    – Ivete Mangalho e as Rolinhas
    – Fábio Lagarto
    – Dj Reveolutions/RUA FM
  • 6 de maio – Terça feira
    – Vencedor do Concurso de Bandas
    – The Wax Flamingos
    – Diogo Piçarra
    – Nome
  • 7 de maio – Quarta feira
    – Rúben Filipe
    – Quim Barreiros
  • 8 de maio – Quinta feira
    – Tualle
    – Tuna Bebes
    – Enfartuna
    – Real Tuna Infantina
    – Feminis Ferventis
    – Versus Tuna
    – Vencedor do Concurso de Dj’s
  • 9 de maio – Sexta feira
    – Escape Records
    – Tributo
    – Dealema
    – 5-30
    – Valete
    – Beatbombers
  • 10 de maio – Sábado
    – D.A.M.A
    – Tiago Bettencourt
    – Martin Solveig
    – Dj Deelight
  • 11 de maio – Domingo
    – Teatro das Figuras- 18h
    “Ciclo de Música Americana”
    – Concerto de Encerramento da SA
    Orquestra de Jazz do Algarve em parceria com a Orquestra Clássica do Sul



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

*