Atlético de Albufeira vencedor no Gira Praia de Portimão - Algarlife Atlético de Albufeira vencedor no Gira Praia de Portimão - Algarlife
Atléico de Albufeira vencedor no Gira Praia de Portimão

Atlético de Albufeira vencedor no Gira Praia de Portimão

O mau tempo que se fez sentir no passado sábado na Praia da Rocha, não demoveu os atletas que participaram na 6ª jornada do Circuito Regional do Alentejo e Algarve do Gira Praia, modalidade de voleibol de praia.

A temperatura e a chuva não impediram a montagem das 8 redes de competição, numa jornada que contou com a participação dos clubes: Amigos do Voleibol de Portimão; Associação Desportiva de São Francisco de Faro; Atlético Clube de Albufeira; Associação Juvenil Quarteira Beach Sports e Centro de Gira-Praia de Lagos.

No final, por clubes, sagrou-se vencedor da jornada de Gira Praia, o Atlético Clube de Albufeira com a maior pontuação registada na prova.

Com os resultados obtidos em Portimão, o ranking de clubes passou a ser liderado pelo ACA, seguido pelo Centro Gira-Praia de Lagos a uma curta distância do clube de Albufeira.

Para o treinador e dirigente Marco Malha, Coordenador do projecto do ACA, o intercâmbio entre a AVAL e o Clube é de extrema importância para a troca de informações e experiências entre os atletas. “…o mais importante de tudo isto, foi perceber que apesar das dificuldades atmosféricas que os atletas enfrentaram para participar na competição, o amor pelo Vólei prevaleceu e fez com que eles encontrassem alternativas para suprir essas dificuldades…”, conclui auele responsável.

Classificação obtida pelos atletas do Atlético Clube de Albufeira:

Escalão 7-10 anos Femininos:

1º. Sofia Ugolini
2º. Haylla Bombardi

Escalão 11-12 anos Femininos:

1º. Margarida Cabrita/Raquel Lima
2º. Daniela Costa/Isabella Ugolini

Escalão 11-12 anos Masculinos:

2º. António Curado/Guilherme Ribeiro

Escalão S16 Femininos:

1º. Maria Dolores/Mariana Rodrigues
3º. Andreia Ramos/Carolina Carmo

Escalão S16 Masculinos:

1º. Miguel Dolores/Tomás Luz
2º. Constantin Jomir/Tomás Ribeiro

Escalão S18 Femininos:

5º. Jéssica Freitas/Liliana Águas

Escalão S18 Masculinos:

4º. Daniel Guerreiro/Higor Bombardi
5º. Francisco Teixeira/Gonçalo Camacho

Escalão +18 anos Femininos:

2º. Catarina Arvela/Catarina Coelho
3º. Marta Rodrigues/Tânia Carmo

Escalão +18 anos Masculinos:

1º. Renato Silva
5º. Marco Malha




Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

*

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Translate »