Premiados no Concurso Literário “Sophia de Mello Breyner”!

13

A décima edição do Concurso Literário “Sophia de Mello Breyner Andresen”, uma iniciativa das Câmaras Municipais de Lagos e de Loulé, através das respetivas bibliotecas municipais, já divulgou os 12 premiados, dos quais, seis são alunos de escolas de Lagos.

De acordo com o regulamento do Concurso, que tem como principal objetivo incentivar a leitura entre os mais jovens das obras da escritora, foram admitidos a concurso vários trabalhos de poesia, prosa ou ensaio, em língua portuguesa e ilustrações, originais e inéditos até à data da decisão final, que incidiam sobre a obra literária de Sophia de Mello Breyner Andresen.

Podiam apresentar trabalhos todos os estudantes que frequentassem escolas do 3º ciclo do Ensino Básico e Escolas do Ensino Secundário, ou equiparado, da região do Algarve.

A entrega de prémios ocorreu em Loulé, no passado dia 18, o fim de semana mais próximo do dia 23 de abril, “Dia Mundial do Livro”, conforme dita o regulamento, cuja entrega de prémios ocorre alternadamente numa das duas bibliotecas.

Da listagem dos 12 premiados, divididos pelas respetivas categorias, destaca-se o facto de seis dos premiados serem estudantes em Lagos e dois terem sido distinguidos com o 1º lugar.

Carolina Vieira Lino da Escola Secundária Gil Eanes (9º ano) conquistou o 1º Prémio da categoria Poesia, Prosa e Ensaio e Leonor Candeias Carriço, Agrupamento de Escolas Júlio Dantas – Escola Básica Tecnopólis (9º ano), foi distinguida com o 1º Prémio na categoria Ilustração .

PREMIADOS da 10ª EDIÇÃO do CONCURSO LITERÁRIO “Sophia de Mello Breyner Andresen:

♦ 3º CICLO do ENSINO BÁSICO:

Categoria POESIA, PROSA e ENSAIO
1º Prémio
Pseudónimo: “Maria Inês Coutinho”
Nome: Carolina Vieira Lino
Escola Secundária Gil Eanes – Lagos – 9ºano
2º Prémio
Pseudónimo: “Íris Ferreira”
Nome: Daniela Cabrita Bento Ferreira
Escola EB 2.3 Dr. Alberto Iria – Olhão – 7º ano
Menção Honrosa
Pseudónima “RipCurl”
Nome: David Aguiar e Sousa
Escola Secundária Gil Eanes – Lagos – 9º ano

Categoria ILUSTRAÇÃO
1º Prémio
Pseudónimo “Cruz”
Nome: Leonor Candeias Carriço
Escola: Agrupamento de Escolas Júlio Dantas (Escola Básica Tecnopólis) – Lagos – 9º ano
2º Prémio
Pseudónimo: “Babinha”
Nome: Bárbara Nunes Reis
Escola EB Prof Dr. Aníbal Cavaco Silva – Boliqueime – 7º ano
Menção Honrosa
Pseudónimo: “Gabriela Torres”
Nome: Helena Furtado
Escola: Agrupamento de Escolas Júlio Dantas (Escola Básica Tecnopólis) – Lagos – 9º ano

♦ SECUNDÁRIO

Categoria POESIA, PROSA e ENSAIO

1º Prémio
Pseudónimo: “Vicente Navarra”
Nome: Ana Covadonga Oliva Napoleão
Escola: Colégio Internacional de Vilamoura – 12º ano
2º Prémio
Pseudónimo “Ricardo Santos”
Nome: Ana Flor Galvão
Escola Secundária Júlio Dantas – Lagos – 11º ano
Menção Honrosa
Pseudónimo “Kaponha”
Nome: Carolina Sousa Figueiras
Escola: Drª Laura Ayres – Quarteira – 10º ano

Categoria ILUSTRAÇÃO
1º Prémio
Pseudónimo ” Hikari”
Nome: Alice Nunes da Luz
Agrupamento da Escola Tomás Cabreira – Faro – 12º ano
2º Prémio
Pseudónimo: “Batata Frita”
Nome: Luís Eloi Marques da Silva
Escola Secundária Júlio Dantas – Lagos – 11º ano
Menção Honrosa
Pseudónimo “Black”
Nome: Liane Sousa
Escola: Secundária Tomás Cabreira – Faro – 12º ano




Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

*

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.